Redazione

La comunicazione e l’informazione da una prospettiva differente. E’ su questi pilastri che si fonda la filosofia di News24web.it, portale di informazione web multi tematico, multi autore e multi mediale che ha l’ambizione di raccontare, sotto molteplici punti di vista, la nostra epoca contemporanea, al di là del panorama talvolta scontato e inflazionato che abbiamo leggendo un qualsiasi sito di news online. Siamo un gruppo di autori, scrittori, publishers ed editorialisti che riuniti in una sorta di “agorà” virtuale, contribuiamo, ciascuno con le sue specifiche e personali competenze professionali, a portare avanti un nuovo progetto di informazione non convenzionale. Consideriamo la diversità come un valore, la notizia come ideale punto di partenza. La sede operativa di News24web.it è a Casalnuovo (NA), via Armando Virnicchi n.154, ma ci avvaliamo ogni giorno del contributo di autori che ci scrivono da ogni parte del globo.

Marco Troisi: webmaster@news24web.it (Admin Responsabile Attività Web)

Francesco Ferrara (Coordinamento Editor)

Adamo Li Fonti (Coordinamento Work Group)

Angelica Rinaldi (Responsabile area Social Newtork)

Work Group Sezione Italia

Salvatore Aruta: salvatorearuta@news24web.it (Coordinatore Publishers)

Andrea Niceforo (Writer)

Francesco Ciro (Writer)

Rosario Scavetta (Writer)

Giuseppe D’Alto (Writer)

Work Group Sezione Esteri

Virginio Fratti: virginiofratti@news24web.it (Coordinatore Publishers)

Paolo Messacantata (Writer)

Work Group Sezione Economia

Giovanni Rino: giovannirino@news24web.it (Coordinatore Publishers)

Anna Rossi (Writer)

Dario Deschi (Collaboratore)

Work Group Sezione Scienze e Tecnologia

Nicola Terziani: nicolaterziani@news24web.it (Coordinatore Publishers)

Donatello Scarreva (Writer)

Work Group Sezione Spettacolo

Angelica Rinaldi: angelicarinaldi@news24web.it (Coordinatrice Publishers)

Francesca Arcuri (Collaboratrice)

Cirilla Mazzi (Collaboratrice)

Work Group Sezione Salute

Dario Cassero: dariocassero@news24web.it (Coordinatore Publishers)

Antonio Terrano (Writer)

Work Group Sezione Flash

Amintore Balzano (Writer)