Loading...

Mondiali Qatar 2022: gare in programma e dove vederle in streaming gratis

0
4
Loading...
Loading...

La partita inaugurale dei Mondiali di calcio in Qatar si gioca domenica 20 novembe 2022. Vedrà la squadra organizzatrice di questi Mondiali, il Qatar, al debutto assoluto in questa competizione, contro l’Equador. Lunedì 21 novembre 2022 invece sarà la volta di Inghilterra-Iran, Senegal-Olanda e Usa-Galles. Le 48 partite che compongono la fase a gironi avranno termine il 2 dicembre, dal 3 dicembre partiranno gli ottavi di finale. La finale si giocherà il 18 dicembte 2022. A difendere il titolo mondale sarà la Francia allenata dal tecnico Deschamps, che 4 anni fa battè in finale la sorprendente Croazia per 4  a 2. Il tecnico francese dovrà fare a meno di molti giocatori chiave, uno su tutti Pogba.

Tutte le partite del Mondiale in Qatar saranno trasmesse in diretta esclusiva dalla Rai anche in streaming gratis su Rai Play.

Mondiale Qatar 2022: Calendario partite

Domenica 20 novembre
Qatar-Ecuador (Rai 1, Rai Play) – Ore 17

Lunedì 21 novembre
Inghilterra-Iran (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Senegal-Olanda (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Usa-Galles (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 22 novembre
Argentina-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Danimarca-Tunisia (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Messico-Polonia (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Francia-Australia (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 23 novembre
Marocco-Croazia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Germania-Giappone (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Spagna-Costa Rica (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Belgio-Canada (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Domenica 20 novembre
Qatar-Ecuador (Rai 1, Rai Play) – Ore 17

Lunedì 21 novembre
Inghilterra-Iran (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Senegal-Olanda (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Usa-Galles (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 22 novembre
Argentina-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Danimarca-Tunisia (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Messico-Polonia (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Francia-Australia (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 23 novembre
Marocco-Croazia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Germania-Giappone (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Spagna-Costa Rica (Rai 2, Rai Play) – Ore 17
Belgio-Canada (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 26 novembre
Tunisia-Australia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Polonia-Arabia Saudita (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Francia-Danimarca (Rai 1, Rai Play) – Ore 17
Argentina-Messico (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Domenica 27 novembre
Giappone-Costa Rica (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Belgio-Marocco (Rai 1, Rai Play) – Ore 14
Croazia-Canada (Rai 1, Rai Play) – Ore 17
Spagna-Germania (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Lunedì 28 novembre
Camerun-Serbia (Rai 2, Rai Play) – Ore 11
Corea del Sud-Ghana (Rai 2, Rai Play) – Ore 14
Brasile-Svizzera (Rai 1, Rai Play) – Ore 17
Portogallo-Uruguay (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 29 novembre
Ecuador-Senegal (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Olanda-Qatar (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Iran-Usa (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20
Galles-Inghilterra (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 30 novembre
Polonia-Argentina (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Arabia Saudita-Messico (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Tunisia-Francia (Rai 1, Rai Play) – Ore 20
Australia-Danimarca (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20

Giovedì 1° dicembre
Croazia-Belgio (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Canada-Marocco (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Giappone-Spagna (Rai 1, Rai Play) – Ore 20
Costa Rica-Germania (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20

Venerdì 2 dicembre
Corea del Sud-Portogallo (Rai Sport, Rai Play) – Ore 16
Ghana-Uruguay (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Serbia-Svizzera (Rai Sport, Rai Play) – Ore 20
Camerun-Brasile (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Turni ad eliminazione diretta

Sabato 3 dicembre

Ottavo di finale 1: Prima gruppo A vs Seconda gruppo B (Rai 1, Rai Play) – Ore 16 Ottavo di finale 2: Prima gruppo C vs Seconda gruppo D (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Domenica 4 dicembre

Ottavo di finale 3: Prima gruppo D vs Seconda gruppo C (Rai 1, Rai Play) – Ore 16 Ottavo di finale 4: Prima gruppo B vs Seconda gruppo A (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Lunedì 5 dicembre

Ottavo di finale 5: Prima gruppo E vs Seconda gruppo F (Rai 1, Rai Play) – Ore 16 Ottavo di finale 6: Prima gruppo G vs Seconda gruppo H (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 6 dicembre

Ottavo di finale 7: Prima gruppo F vs Seconda gruppo E (Rai 1, Rai Play) – Ore 16 Ottavo di finale 8: Prima gruppo H vs Seconda gruppo G (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Venerdì 9 dicembre

Quarto di finale 1: Vincitrice ottavo di finale 5 vs Vincitrice ottavo di finale 6 (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Quarto di finale 2: Vincitrice ottavo di finale 1 vs Vincitrice ottavo di finale 2 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 10 dicembre

Quarto di finale 3: Vincitrice ottavo di finale 7 vs Vincitrice ottavo di finale 8 (Rai 1, Rai Play) – Ore 16
Quarto di finale 4: Vincitrice ottavo di finale 3 vs Vincitrice ottavo di finale 4 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Martedì 13 dicembre

Semifinale 1: Vincitrice quarto di vinale 1 vs Vincitrice quarto di finale 2 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Mercoledì 14 dicembre

Semifinale 2: Vincitrice quarto di finale 3 vs Vincitrice quarto di finale 4 (Rai 1, Rai Play) – Ore 20

Sabato 17 dicembre
Finale per il terzo posto (Rai 1, Rai Play) – Ore 16

Domenica 18 dicembre 2022
Finale Mondiali calcio 2022 (Rai 1, Rai Play) – Ore 16

Buona visione a tutti! E che vinca il migliore come si usa dire in queste occasioni! (speriamo).

 

Loading...
Loading...